Prêmio Press 2015 divulga finalistas

O Prêmio Press 2015 encerrou o período das votações popular e profissional e divulgou a lista dos finalistas.

Na nova etapa, a relação dos cinco finalistas em cada uma das 17 categorias será submetida a um Júri de Convidados.

Veja a relação completa dos finalistas:

Estagiário de Jornalismo do Ano – Troféu CIEE/RS

– Carlos Lacerda – Rádio Grenal

– Carolina Hickmann – Jornal do Comércio

– João Praetzel – Rádio Guaíba

– Laura Blessmann – SBT

– Laura Schneider – Zero Hora

Repórter de Rádio do Ano – Troféu STICC

– Cid Martins – Rádio Gaúcha

– Douglas Demoliner – Rádio Grenal

– Filipe Duarte– Rádio Guaíba

– Lucas Cidade – Rádio Uirapuru/Passo Fundo

– Zé Renato Oliveira – Rádio ABC 900

Repórter de Televisão do Ano

– Filipe Peixoto – Band TV

– Lilian Abelin – TV Pampa

– Nathalia Fruet – RBS TV

– Paloma Poeta – TV Record

– Voltaire Porto – TV Record

Repórter de Jornal/Revista do Ano – Troféu Sistema Fecomércio/RS

– Cristine Pires – Jornal do Comércio

– Fernanda Nascimento – Jornal do Comércio

– Fernanda Pugliero – Correio do Povo

– Leticia Barbieri – Diário Gaúcho

– William Lampert – Correio do Povo

Colunista de Jornal/Revista do Ano – Troféu Fernando Albrecht

– Danilo Ucha – Jornal do Comércio

– David Coimbra – Zero Hora

– Flavio Pereira – O Sul

– Moises Mendes – Zero Hora

– Taline Oppitz – Correio do Povo

Comentarista de Televisão do Ano

– André Machado – Band TV

– Fabiano Baldasso – Band TV

– José Antonio Pinheiro Machado – SBT

– Mauricio Saraiva – RBS TV

– Nando Gross – TV Record

Comentarista de Rádio do Ano – Troféu Ruy Carlos Ostermann

– Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha

– Carlos Guimarães – Rádio Guaíba

– Gustavo Fogaça – Rádio Grenal

– Luiz Carlos Reche – Rádio Band

– Nando Gross – Rádio Guaíba

Apresentador de Televisão do Ano – Troféu Sicredi

– Alexandre Mota – TV Record

– André Haar – TV Record

– Claudio Andrade – TV Pampa

– Leo Saballa Junior – RBS TV

– Marcelo Chemale – SBT

Apresentador de Rádio do Ano

– Diego Casagrande – Rádio Band/BandNews

– Rafael Marconi – Rádio Pampa

– Ricardo Vidarte – Rádio Grenal

– Rogerio Mendelski – Rádio Guaíba

– Thiago Suman – Rádio Grenal

Jornalista de Web do Ano

– Débora Fogliatto – http://www.sul21.com.br

– Giovanni Caprio – http://www.agenciapasse.com.br

– Jairo Kuba – http://www.galeradaweb.com

– Polibio Braga – http://www.polibiobraga.blogspot.com.br

– Ricardo Wortmann – http://www.cornetadorw.blogspot.com.br

Repórter Fotográfico do Ano

– Diego Vara – Zero Hora

– João Mattos – Jornal do Comércio

– Itamar Aguiar – Agencia Freelancer

– Lucas Uebel – O Sul

– Ricardo Giusti – Correio do Povo

Repórter Cinematográfico do Ano

– Dagoberto Rocha – SBT

– Fabiano Moreira Vitório – TV Pampa

– Gerson Paz – TV Record

– Glaucius Oliveira – RBS TV

– Tiarles Martins – Band TV

Locutor/Apresentador de Notícias – Troféu Milton Jung

– Eduardo Paganela – Rádio Guaíba

– Fernando Zanuzo – Rádio Gaúcha

– Marcelo Coelho – SBT

– Sergio Stock – Band TV

– Sinara Félix – Rádio Guaíba

Jornalista Destaque do Interior – Troféu Sicredi

– André Prestes – Radio Gazeta/Santa Cruz

– Daniele Freitas – Rádio Diário AM/Passo Fundo

– Leandro Schabbach – Rádio Independente/Lajeado

– Lourenço Graiz – Jornal de Fato/Nova Santa Rita

– Zé Renato Oliveira – Rádio ABC 900/Novo Hamburgo

Melhor Programa de Rádio do Ano

– Agora – Rádio Guaíba (apresentação Felipe Vieira)

– Café com Futebol – Rádio Grenal (apresentação Ricardo Vidarte)

– Pampa na Noite – Radio Pampa (apresentação Rafael Marconi e Paula Cardoso)

– Rádio Livre – Band AM (apresentação Diego Casagrande)

– Super Sábado – Rádio Gaúcha (apresentação Wianey Carlet e Denise Cruz)

Melhor Programa de Televisão do Ano

– Atualidades Pampa – TV Pampa (apresentação Magda Beatriz)

– Jornal do Almoço – RBS TV (apresentação Cristina Ranzolin)

– Os Donos da Bola – Band TV (apresentação Leonardo Meneghetti)

– Rio Grande no Ar – TV Record (Apresentação Andre Haar)

– SBT Rio Grande – SBT (apresentação Marcelo Coelho)

Jornalista do Ano (Grand Prix) – Troféu Sinduscon/RS

– Carlos Guimarães – Rádio Guaíba

– Danilo Ucha – Jornal do Comércio

– Diego Casagrande – Rádio Band

– Felipe Vieira – Rádio Guaíba

– Flávio Pereira – O Sul

Fonte: Coletiva.net

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s